22 coaches online • Server time: 06:22
* * * Did you know? The best scorer is Utep with 423 touchdowns.
Log in
Recent Forum Topics goto Post Mark players in repl...goto Post Gamefindergoto Post Online Welsh Open 20...
Group managers: Khor_Varik, Doofr, Marco27, Nicouf

Voici l'organisation des groups et blocks pour aider à modifier les images. Par exemple si on veut modifier le tableau du palmarès, on fait CTRL+F et on tape "id=palmares" pour arriver directement sur le block correspondant. Il n'y a plus qu'à modifier le numéro de l'image (celle juste après le titre de l'onglet).

(group : blocks)

ligne1 : accueil / tournois
acc : bienvenue / infos / calendrier / classement
sai : juar / coupe / dream / ?
his : palmares / alliances / entraineurs / interligues



Bienvenue dans la Grande Ligue de Bloodbowl !
Cette ligue regroupe tous les rosters de FUMBBL : BB2016, Stunty et Ligue Secrète.

Différents Tournois, individuels ou par alliances, sont proposés tout au long de l'année :
des tournois résurrection : la Juar et la Mandélia
des tournois à progression : les Coupes et la DRÉAM




Présentation de la page de groupe :
Dans cette rubrique Accueil, l'onglet Infos vous indique les inscriptions en cours et les tournois à venir. Le Calendrier et le Classement présentent l'évolution des tournois en cours.
La rubrique Saison détaille le déroulement de chaque tournoi proposé.
Pour tout savoir sur les compétitions passées, vous pouvez regarder la rubrique Historique, qui contient notamment le classement interligues répertoriant les meilleurs coachs de JBL, JBM, LSD et GLB confondues.

Chat :
Afin de regrouper le plus de personnes possible on passe sur le chat francophone de FUMBBL.
N'hésitez pas à poser vos questions concernant la GLB à Doofr, Marco, Khor_Varik ou Sharkrudi s'ils sont connectés.


Calendrier et Présentation des tournois :


Compétition en Ronde Suisse par Alliances, sans progression.
Les équipes sont toutes à TV1200K avec 7 compétences.
Tous les rosters sont autorisés. Ils sont triés en différents niveaux pour rendre le tournoi plus compétitif.


Compétition en Ronde Suisse par Alliances, sans progression.
Les équipes sont toutes à TV1400K avec 10 compétences.
Tous les rosters sont autorisés. Ils sont triés en différents niveaux pour rendre le tournoi plus compétitif.


Dernier Retour d'Équipe Avant Massacre
Compétition individuelle en Rondes Robin.
Ouvert à toutes les anciennes équipes JBL, JBM, GLB.
Les Rondes de 4 à 6 équipes sont de TV similaires.



Infos



Inscriptions :
Tournoi par alliances en Ronde Suisse de 4 tours.
Tous rosters autorisés, répartis en trois niveaux.
Équipes TV 1400k sans progression.
Tout le détail est indiqué dans la rubrique Saison, onglet Mandélia.
Lien vers la création d'équipe.
Puis l'inscrire ici après avoir choisi ses skills (dans "Team options").
Saison 1 :
Règles spécifiques si le tournoi est en individuel :
- chaque victoire rapporte 8 points pour tous les niveaux ; +2 par TD marqué, -2 par TD encaissé, +1 par CAS infligée, -1 par CAS encaissée ;
- les rosters de niveau1 démarrent avec un malus de 8 points ; les rosters de niveau3 démarrent avec un bonus de 8 points ;
- l'appariement du 4e tour se fait automatiquement en ronde Suisse, et non pas par choix des coachs.


Inscrits :
Franchise (niveau – roster – nom) :
Inducements :
1. Nicouf
2. Marco27
3. Khor_Varik
4. phoenix_the_return
5. krom72
6. Gartch
7. Azalnubizar
8. Quizz
9. Tenhill
10. sharkrudi
N3 – Goblin – Gobs en Furie
N3 – Halfling – [Mandélia] Envole-moi!
N3 – Squig herders – Tchétché
N2 – Snakemen – [SL] Constrict
N2 – Undead pirates – 100Dents
N1 – Dark elf – [Man] Drôles de Drows
N2 – Slayer – Barbus et Chauves
N1 – Von Carstein – Carpates des Carpetes
N3 – Squig – Poney Fringant
N2 – Slaanesh – [GLB] Trafal'Gore
300 wiz+3bribes
550 wiz+Deep+chef
250 wiz+2babes
130 Max
220 Setekh
260 Hubris
370 Zara+bribe
450 Helmut+Wilhelm+bribe
290 wiz+Dribble+Fungus
150 Lewdgrip


Saison 1 :
Inscrits :
1. Quizz
2. Sharkrudi
3. Battleaxe
4. Darkvatar
5. Zed
6. Khor_Varik
7. Marco27
8. Tofthegod
9. Tulkas_jrrt
10. Lupus76
11. Bjorgrim
12. Krom72
13. Pilaf
14. Totoptitcoeur
15. Azalnubizar
16. Kirou
17. ThierryM
18. Doofr
TV
1540
1260
1680
1770
1420
1590
1850
1570
1730
1180
1560
1410
1730
1530
1250
1390
1640
1270
TW
1800
1380
1680
1770
1460
1590
1940
1570
1730
1180
1720
1410
1730
1620
1340
1430
1700
1350
Franchise :
Skarognards de Skyre [JBL18]
[JBL 18] Sekhmet Lions
[JBL XVIII]Moria Boot Camp
[JBL18] Gravediggers of Hashut
Deadly Eyes [JBM3]
[JBL XVII] Saintes Houpties
Philadelfia Eagles [JBL XVII]
Olympic dead singers [JBL18]
HK Warriors [ JBL XVIII ]
Marins d'eau douce
Magic Ball [JBL XVIII]
Savonnettes Rangers [JBL17]
[JBL18] Chaqua Bones Hunters
[JBL XVIII] GreDarkSoulsTrib
Equarisseurs d'Aldorf[JBL 18]
[JBLXVIII] Underbay Buccaneers
Troma's Carnival [JBLXVIII]
Slayers Lunatiques



Saison 1 :
Inscrits :
(coach – alliance)
1. Pilaf – Titanz
2. Khor_Varik – Va.crever
3. Zed – Va.crever
4. Tofthegod – Titanz
5. Muaddib68 – Voldimir Proutine
6. Didier59 – BFM
7. Malodoror – Jean-Michel JUAR
8. PottockHeat – Titanz
9. Grunth – Voldimir Proutine
10. Doofr – Jean-Michel JUAR
11. Marco27 – Jean-Michel JUAR
12. Silviackk – Seconds Couteaux
13. Azalnubizar – Seconds Couteaux
14. phoenix_the_return – Bras Cassés
15. Nicouf – Voldimir Proutine
16. ThierryM – Va.crever
17. Phags – Seconds Couteaux
18. Krom72 – BFM
19. Khor bis – Bras Cassés
20. Sharkrudi – Crocsi
21. Krom bis – Bras Cassés
22. Zed bis – BFM
23. Silv bis – Crocsi
24. Azal bis – Crocsi
Franchise :
(niveau – roster – nom)
N3 – Undead Pirates – [JUAR] Les Olympitres
N3 – Araby – Un ptit Bédo ; Avec JUAR !!
N3 – Flings – Breakfast Chubbies
N2 – Khemri – old egypt
N1 – Necro – Lokomotiv Necrouskaia(JUAR)
N1 – Undead – Undead_juar_II
N2 – Chaos Pact – Nightmares Sliders
N2 – UW – Les JUAR'mateurs
N3 – Goblin – [JUAR] Torpedo Goublinovitch !
N3 – Dae. Khorne – Les Dé dés
N2 – Pro Elf – [Juar]rive dans 5 minutes
N2 – Khemri – Morts Du Deloreye
N3 – Cheaters – Vicieusement Gob
N3 – Araby – Sherajuar
N3 – Nurgle – Nurglowitch
N3 – Dae. Nurgle – Juuuaarrr - à tes souhaits !
N2 – Forest Gob SL – Juar iverai un jour
N2 – Slayer – NaJUAR et la
[S]
laygraisse
N2 – Khorne – Ékhornés Vifs
N1 – Lizardman – [JUAR] Itza Vipers
N1 – Lizardman – Pas deux lezards
N2 – Lybaras – Sculpteurs sur place
N3 – Skinks SL – Jurasticiens d'là-bas
N1 – Amazon – Vicieusement Féminines


Alliances JUAR 1 :
Titanz
Pilaf ©
Tofthegod
Pottock
Va.crever
Khor Varik ©
Zed
ThierryM
Proutine
Muad ©
Grunth
Nicouf
JMJ
Marco ©
Maud
Dööfr
2ds Couteaux
Azal ©
Phags
Silv
BFM
Krom ©
Didier
Zed bis
Crocsi
Sharkrudi ©
Azal bis
Silv bis
Bras Cassés
Khor bis ©
Krom bis
Phoenix



Calendrier

Mandélia – Tour 1
deadline : 28/05/2017

Khor
2 – 0
Nicouf


Quizz
0 – 2
Phoenix


Azal
1 – 0
Tenhill


Shark
1 – 2
Gartch


Krom
0 – 1
Marco
.
Mandélia – Tour 2
deadline : 11/06/2017

Shark
2 – 1
Krom


Gartch
1 – 0
Quizz


Marco
1 – 2
Phoenix


Khor
2 – 0
Azal


Tenhill
0 – 2
Nicouf
.
Mandélia – Tour 3
deadline : 25/06/2017

Khor
1 – 2
Phoenix


Gartch
2 – 1
Azal


Shark
0 – 1
Marco


Nicouf
1 – 2
Quizz


Krom
1 – 0
Tenhill
.
Mandélia – Tour 4
deadline : 09/07/2017

Phoenix
1 – 2
Gartch


Marco
0 – 2
Khor


Shark
1 – 2
Azal


Quizz
1 – 0
Krom


Nicouf
0 – 1
Tenhill
DRÉAM – Tour 1


Doofr
1 – 0
Azalnubizar


Lupus76
1 – 0
Sharkrudi




Kirou
3 – 0
Krom72


Zed
2 – 3
TotoPtitCoeur




ThierryM
0 – 2
Quizz


Tofthegod
2 – 1
Khor_Varik




Battleaxe
1 – 1
Bjorgrim


Tulkas
2 – 3
Pilaf


Marco27
2 – 1
Darkvatar

.
DRÉAM – Tour 2


Doofr
0 – 0
Sharkrudi


Lupus76
1 – 1
Azalnubizar




Kirou
0 – 2
TotoPtitCoeur


Zed
0 – 2
Krom72




ThierryM
0 – 1
Khor_Varik


Tofthegod
1 – 2
Quizz




Battleaxe
Pilaf


Bjorgrim
0 – 1
Marco27


Tulkas
1 – 2
Darkvatar

.
DRÉAM – Tour 3


Doofr
Lupus76


Sharkrudi
0 – 1
Azalnubizar




Kirou
Zed


TotoPtitCoeur
1 – 1
Krom72




ThierryM
1 – 1
Tofthegod


Khor_Varik
1 – 2
Quizz




Battleaxe
Marco27


Bjorgrim
Tulkas


Pilaf
Darkvatar

– Tour 1
deadline : //2017



























.
– Tour 2
deadline : //2017



























.
– Tour 3
deadline : //2017



























.
– Tour 4
deadline : //2017





























Classement Mandélia 1


Classement DRÉAM 1






La JUAR est une compétition en Ronde Suisse à 4 tours, par Alliances de trois coachs.
Les matchs sont joués avec prolongations.
Chaque coach d'une alliance joue dans une ronde différente pour éviter les matchs intra-alliance.
Deadlines de deux semaines.

Toutes les franchises sont à TV 1200K sans progression, et bénéficient de 7 compétences dont respectivement 0, 1, 4 doubles pour les niveaux 1, 2, 3. Une compétence par joueur maximum pour les niveaux 1 ; un seul joueur maximum qui cumule deux compétences pour les niveaux 2.
Cartes interdites, sorciers autorisés pour les équipes de niveau 3 uniquement.
Techniquement on ne peut pas forcer certaines restrictions pour les niveaux 1 et 2 (sorciers et compétences doubles), ni limiter le montant des inducs au seul montant sorti de la caisse (à cause des nouvelles règles qui ajoutent la différence de TV). Donc s'il vous prend l'envie de tricher, votre alliance sera disqualifiée et vous passerez par la case tchétché !

Les rosters sont séparés en trois niveaux :
  • niveau 1 : 7 compétences normales, 0 double, pas de cumul ; sorciers interdits
    CRP : Amazon, Chaos Dwarf, Dark Elf, Dwarf, Elven Union, Lizardman, Necromantic Horror, Norse, Orc, Shambling Undead, Skaven, Wood Elf
    SL : Albion, Black Dwarf, Bretonnian, Cathay, Clan Eshin, Clan Mors, Dryad, Elemental (Air, Earth, Fire, Water), Estalia, Half-Elf, Half-Orc, Hobgoblin, Hobgoblin Slavers, Necrarch, Nippon, Northern Nippon, Savage Orc, Sea Elf, Tilea, Von Carstein, Zandri


  • niveau 2 : 6 compétences normales, 1 double, cumul de 2 compétences pour un seul joueur ; sorciers interdits
    CRP : Chaos Chosen, Chaos Renegades, High Elf, Human, Khemri Tomb Kings, Nurgle, Slann, Underworld Denizens, Vampire
    SL : Araby, Beastmen, Clan Moulder, Clan Pestilens, Daemons of (Khorne, Malal, Nurgle, Slaanesh, Tzeentch), Engineers, Ethereal, Fimir, Forest Goblin, Four Nations, Gnome, Khorne, Kingdom of Ind, Kislev, Lahmian, Lybaras, Numas, Pirates of Sartosa, Pygmy, Rasetra, Slaanesh, Slayer, Snakemen, Tzeentch, Undead Pirates, Were, Witch Elf, Zoat


  • niveau 3 : 3 compétences normales, 4 doubles, cumul de 2 compétences possible ; sorciers autorisés
    CRP : Halfling, Goblin, Ogre
    SL : Blood Dragon, Centigor, Clan Skryre, Gnoblar, Lumbria, Nautican, Skink, Snotling, Squig, Strigoi, Treemen
    Stunty : Albion Fae, Chaos Fling, Eshin Adepts, Forest Goblin, Gnoblar, Gnome, Goblin Cheaters, Horrors of Tzeentch, Nurglings, Pro Flings, Pygmy, Skink, Skryre Slaves, Snotling, Squig Herders, Strigoyan
Une franchise de niveau 1 gagne 2 points par victoire.
Une franchise de niveau 2 gagne 3 points par victoire.
Une franchise de niveau 3 gagne 4 points par victoire.

À l'issue des trois premiers tours de ronde suisse, les capitaines de chaque alliance sont invités à choisir les matchs du tour final.
Dans chaque alliance, le membre ayant récolté le plus de points est appelé le Jedi, le deuxième en points est le Padawan, et le troisième est l'Ewok.

Si on a huit alliances :
- la 8e alliance choisit les adversaires de son Padawan et son Ewok parmi ceux des 4 meilleures alliances,
- la 7e alliance fait de même avec le choix restant,
- idem pour la 6e alliance,
- la 5e alliance a des matchs imposés pour son Padawan et son Ewok, mais est la première à choisir le match de son Jedi contre un Jedi des alliances 1, 6, 7, 8,
- la 4e alliance fait de même avec le choix restant,
- idem pour la 3e alliance.
Ainsi, les deux meilleures alliances ont des matchs imposés.

En cas d'égalité de points entre membres d'une même alliance, les coachs sont départagés selon :
- le plus de points de franchises de niveau 3, puis de niveau 2 ;
- puis selon TD nets + (CAS nets /2) ;
- sinon choix du capitaine.

Après ce 4e tour, l'alliance ayant le plus de points remporte la saison JUAR.
En cas d'égalité de points, les alliances sont départagées selon :
- le plus de points de franchises de niveau 3, puis de niveau 2 ;
- puis selon TD nets + (CAS nets /2) ;
- sinon tirage au sort du commis.

Lien vers la création d'équipe.
Puis inscrire ici.





La MANDÉLIA est une compétition en Ronde Suisse à 4 tours, par Alliances de trois coachs.
Les matchs sont joués avec prolongations.
Chaque coach d'une alliance joue dans une ronde différente pour éviter les matchs intra-alliance.
Deadlines de deux semaines.

Toutes les franchises sont à TV 1400K sans progression, et bénéficient de 10 compétences dont respectivement 0, 2, 6 doubles pour les niveaux 1, 2, 3. Une compétence par joueur maximum pour les niveaux 1 ; un seul joueur maximum qui cumule deux compétences pour les niveaux 2.
Cartes interdites, sorciers autorisés pour les équipes de niveau 3 uniquement.
Techniquement on ne peut pas forcer certaines restrictions pour les niveaux 1 et 2 (sorciers et compétences doubles), ni limiter le montant des inducs au seul montant sorti de la caisse (à cause des nouvelles règles qui ajoutent la différence de TV). Donc s'il vous prend l'envie de tricher, votre alliance sera disqualifiée et vous passerez par la case tchétché !

Les rosters sont séparés en trois niveaux :
  • niveau 1 : 10 compétences normales, 0 double, pas de cumul ; sorciers interdits
    CRP : Amazon, Chaos Dwarf, Dark Elf, Dwarf, Elven Union, High Elf, Lizardman, Necromantic Horror, Norse, Orc, Shambling Undead, Skaven, Wood Elf
    SL : Albion, Black Dwarf, Bretonnian, Cathay, Clan Eshin, Clan Mors, Dryad, Elemental (Air, Earth, Fire, Water), Estalia, Half-Elf, Half-Orc, Hobgoblin, Hobgoblin Slavers, Necrarch, Nippon, Northern Nippon, Savage Orc, Sea Elf, Tilea, Von Carstein, Zandri


  • niveau 2 : 8 compétences normales, 2 doubles, cumul de 2 compétences pour un seul joueur ; sorciers interdits
    CRP : Chaos Chosen, Chaos Renegades, Human, Khemri Tomb Kings, Nurgle, Slann, Underworld Denizens, Vampire
    SL : Araby, Beastmen, Clan Moulder, Clan Pestilens, Daemons of (Khorne, Malal, Nurgle, Slaanesh, Tzeentch), Engineers, Ethereal, Fimir, Forest Goblin, Four Nations, Gnome, Khorne, Kingdom of Ind, Kislev, Lahmian, Lybaras, Numas, Pirates of Sartosa, Pygmy, Rasetra, Slaanesh, Slayer, Snakemen, Tzeentch, Undead Pirates, Were, Witch Elf, Zoat


  • niveau 3 : 4 compétences normales, 6 doubles, cumul de 2 compétences possible ; sorciers autorisés
    CRP : Halfling, Goblin, Ogre
    SL : Blood Dragon, Centigor, Clan Skryre, Gnoblar, Lumbria, Nautican, Skink, Snotling, Squig, Strigoi, Treemen
    Stunty : Albion Fae, Chaos Fling, Eshin Adepts, Forest Goblin, Gnoblar, Gnome, Goblin Cheaters, Horrors of Tzeentch, Nurglings, Pro Flings, Pygmy, Skink, Skryre Slaves, Snotling, Squig Herders, Strigoyan
Une franchise de niveau 1 gagne 2 points par victoire.
Une franchise de niveau 2 gagne 3 points par victoire.
Une franchise de niveau 3 gagne 4 points par victoire.

À l'issue des trois premiers tours de ronde suisse, les capitaines de chaque alliance sont invités à choisir les matchs du tour final.
Dans chaque alliance, le membre ayant récolté le plus de points est appelé le Jedi, le deuxième en points est le Padawan, et le troisième est l'Ewok.

Si on a huit alliances :
- la 8e alliance choisit les adversaires de son Padawan et son Ewok parmi ceux des 4 meilleures alliances,
- la 7e alliance fait de même avec le choix restant,
- idem pour la 6e alliance,
- la 5e alliance a des matchs imposés pour son Padawan et son Ewok, mais est la première à choisir le match de son Jedi contre un Jedi des alliances 1, 6, 7, 8,
- la 4e alliance fait de même avec le choix restant,
- idem pour la 3e alliance.
Ainsi, les deux meilleures alliances ont des matchs imposés.

En cas d'égalité de points entre membres d'une même alliance, les coachs sont départagés selon :
- le plus de points de franchises de niveau 3, puis de niveau 2 ;
- puis selon TD nets + (CAS nets /2) ;
- sinon choix du capitaine.

Après ce 4e tour, l'alliance ayant le plus de points remporte la saison MANDÉLIA.
En cas d'égalité de points, les alliances sont départagées selon :
- le plus de points de franchises de niveau 3, puis de niveau 2 ;
- puis selon TD nets + (CAS nets /2) ;
- sinon tirage au sort du commis.

Lien vers la création d'équipe.
Puis inscrire ici.




Toutes les anciennes équipes JBL, JBM, GLB créées à partir de l'une de ces pages de groupes, sont invitées à prendre part à ce tournoi individuel en rondes Robin : le Dernier Retour d'Équipe Avant Massacre !

Selon le nombre de participants, les équipes seront regroupées par groupes de 4 ou 6 en fonction de leur TV. Chaque groupe aura donc sa propre ronde Robin avec des adversaires de TV similaire.

Barème de points :
Victoire : 4 points
Match nul : 2 points
Défaite : 0 point
+ Bonus : offensif (3+ TD), défensif (1 TD diff), bash (5+ cas), TV (200K+ TV diff)

En cas d'égalité, départage selon :
- résultat de la confrontation directe
- le plus de victoires
- TD + (cas/2) nets
- TD + (cas/2) positifs





Comme on peut le voir au premier coup d'œil, la Coupe du Chaos
n'est pas un objet que l'on a particulièrement envie de posséder.
Cependant, le prestige qu'elle confère n'est surpassé que par celui du Blood Bowl.

À l'origine, elle portait le nom de "Coupe du Crâne Blanc", mais avec les mains misent sur ce trophée par les Dieux du Chaos, elle est vite devenue la
Coupe du Chaos.

Les dieux du Chaos accordent un intérêt particulier au destin de l'équipe qui détient la Coupe du Chaos et récompensent certains de ses joueurs de dons Chaotiques spéciaux en signe de leur faveur.


Récompense
L'équipe qui gagnera la Coupe du Chaos se verra octroyer sur deux joueurs tirés au hasard de son équipe :
une mutation ou régénération ou regard hypnotique ou poignard.

Organisation
Début du tournoi en mai.
1 match tous les 15 jours
Ronde Suisse de 4 tours. 16 places maximum.
Phases finales par élimination directe entre les huit meilleurs.
Les Dieux Chaotiques aiment les rosters Stunty : Right Stuff prevents the Tackle skill when blocked.

Pour chaque tour on tire au sort un événement chaotique :
1. Khorne oblige l'utilisation du ballon à pointes : chaque ramassage ou réception ratée frappe comme un poignard.
2. Slaanesh offre trois cartes spéciales pour ce match.
3. Nurgle privilégie les fouls :
+1 sur le jet d'armure sur foul ; sneaky git équivaut à garde sur foul et les joueurs sneaky git expulsés sont mis KO.
4. Tzeentch vous offre 100 000 pièces d'or à dépenser comme bon vous semble au début du match.

Rosters autorisés
Pour cette première édition
(TV max 1300K)
Niveau 1 : Black Dwarf, Chaos Dwarf, Clan Eshin, Clan Mors, Daemons of Slaanesh, Skaven
Niveau 2 : Beastmen, Centigor, Chaos Chosen, Chaos Renegades, Clan Moulder, Clan Pestilens, Daemons of Khorne, Daemons of Malal, Daemons of Nurgle, Daemons of Tzeentch, Khorne, Malal, Nurgle, Slaanesh, Tzeentch, Underworld
Niveau 3 : Chaos Halfling, Clan Skryre, Eshin Adepts, Horrors of Tzeentch, Nurglings, Skryre Slaves
Une franchise de niveau 1 gagne 3 points par victoire ; 1 point par match nul.
Une franchise de niveau 2 gagne 3.1 points par victoire ; 1.1 point par match nul.
Une franchise de niveau 3 gagne 3.2 points par victoire ; 1.2 points par match nul.


Inscription & Création d'équipe
Les inscriptions se font sur le PM.
La création d'équipe se fait à partir de ce lien.
Peuvent également participer les équipes de TV maximal 1300K dont le roster est autorisé,
et qui ont été créées à partir de la page de groupe JBL, JBM, ou la nouvelle page GLB et LSD.
Inscrivez votre équipe ici.



Palmarès GLB




Alliances GLB





Entraineurs GLB





Classement Interligues