29 coaches online • Server time: 13:29
* * * Did you know? The best passer is Cherrystone Hotpack with 656 completions.
Log in
Recent Forum Topics goto Post Is it worth buying f...goto Post Crown of Sand X Tour...goto Post SWL Season LXXVI
Group managers: Candlejack


Grundlegendes
Die D-A-CH ist eine Liga für alle deutschsprachigen Coaches hier auf FUMBBL. Sämtliche schriftliche Kommunikation durch die Ligaleitung erfolgt auf Deutsch.

Um beizutreten musst Du die folgenden Punkte erfüllen:

  1. Du musst in der Lage sein Dich schriftlich auf Deutsch zu verständigen
  2. Der Name des Teams muss mit dem Präfix [D-A-CH] beginnen
  3. Das Team muss ein neues Team (0 Spiele) sein, oder (im Fall des Wiedereinstiegs) alle vorherigen Spiele gegen andere [D-A-CH]-Teams bestritten haben
  4. Das Team muss über den Link auf der Gruppenseite erstellt worden sein
  5. Es wird erwartet, dass Spiele innerhalb der gesetzten Deadlines (üblicherweise 14 Tage) gespielt werden
  6. Es gibt keine Einschränkungen bzgl. des Wohnortes, aber da es sich um ein Liga mit Schwerpunkt im deutschsprachigen Raum handelt, musst Du bereit sein Deine Spiele zu den für Mitteleuropa üblichen Zeiten zu spielen
  7. Und natürlich ist ein höflicher und respektvoller Umgang untereinander unabdingbar
Weitere Infos
Kommunikationsmedien sind das PM-System von Fumbbl sowie der Discordserver:

https://discord.gg/QaTj2Mt

Url zum Gruppenlogo: https://fumbbl.com/i/519954

BB-Code zum einbinden in Team-Bios:
[img]https://fumbbl.com/i/519954 [/img]



Champions

Regeln
Es gibt zwei verschiedene Spielmodi. Zum Einen den offenen Aufbaumodus, zum Anderen den Ligamodus mit festem Spielplan.

Aufbaumodus

Alle Teams die nicht im Ligamodus spielen, nehmen automatisch am Aufbaumodus teil. Hier können die Teams beliebig oft gegeneinander antreten, um sich so für den Ligamodus aufzubauen. Ein Coach kann mit beliebig vielen Teams im Aufbaumodus vertreten sein. Es wid kein eigenes Turnier für den Aufbaumodus angelegt. Statt dessen können alle Teams die Mitglied der Gruppe sind und nicht am Ligamodus teilnehmen gegeneinander spielen.

Ligamodus

Im Gegensatz zum Aufbaumodus wird für den Ligamodus ein fester Spielplan verwendet. Außerdem kann jeder Coach hier maximal ein Team anmelden.

Das Zielformat ist eine Pyramidenstruktur, Liga 1 an der Spitze, darunter Liga 2a/b und bei Bedarf weiteren Ebenen (3a/b/c/d etc.). Jede Liga soll aus 8 Teams bestehen. Die Spielzeit pro Runde beträgt 14 Tage.

Das Punktesystem für alle Ligen ist 3/1/0.

Saisonende

Am Ende der Saison finden Playoffs, Relegationen und optional Teamwechsel statt.

Playoffs

Die top 4 Teams aus Liga 1 bestreiten die Playoffs, ein KO-Turnier wobei der Tabellenerste sich seinen Gegner wählen darf.

Relegation

In jeder Liga steigen die Teams auf den letzten beiden Plätzen ab. In den Ligen unterhalb der ersten, steigen die Teams auf Platz 1 und 2 auf. Sollte es mehrere Ligen auf einer Ebene geben (z.B. 2a und 2b) steigen aus den unteren Ligen entsprechend weniger Teams auf. Dies wird dann zu Beginn der Saison festgelegt.


Teamwechsel

Zum Ende einer Saison besteht die Möglichkeit für einen Coach neu in den Ligamodus einzusteigen, sein Team zu wechseln oder auszusteigen. Bei Neueinstieg oder Wechsel startet das neue Team immer in der untersten Liga. Die durch Wechsel oder Ausstieg entstehenden freien Plätze werden in der Relegation durch weitere Teams aus der nächst unteren Liga aufgefüllt.

Dies setzt sich ggf. in die unteren Ligen fort.

Ausfälle

Ein Teamwechsel oder Ausstieg während der laufenden Saison ist nicht vorgesehen, es wird von jedem erwartet seine Spiele zu absolvieren. Aber natürlich gibt es immer wieder unerwartete Fälle in denen es jemandem nicht möglich ist die Saison zu beenden. In diesen Fällen wird von dem betreffenden Coach erwartet, dass er die Ligaleitung informiert, diese wird dann versuchen eine sinnvolle Lösung zu finden.

Sollte jemand einfach sein Team während der Saison retiren oder seine Spiele ohne Erklärung nicht mehr absolvieren, so kann dies zum Ligaausschluß führen.

Sonderregeln

Es gibt zwei Sonderregeln die vom offiziellen Regelset abweichen:

  • Right Stuff negiert Tackle bei Blocks
  • Sneaky Git funktioniert wie Guard bei Fouls


Der Grund hierfür ist, dass diese Regeln Stunty-Teams einen leichten Boost geben, wodurch ein Anreiz generiert werden soll diese Teams zu spielen.

Saison 1

Most Casualties Caused
# Player Team Casualties Caused Blocks Thrown
1 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 17 64
2 Fettes Brot [D-A-CH] Nordisch by Nature 9 86
3 Der böse Wolf [D-A-CH] Rotkaeppchen 5 21
4 Nigos [D-A-CH] Dark Valley Dragons 5 38
5 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 4 44
6 Beiersdorf [D-A-CH]s-Unternehmen 4 45
7 Nando Hakke D-A-CH Mainhätten Bloodraven 4 52
7 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 4 52
8 Nosir Drakenson [D-A-CH] Brüder des Donners 3 21
9 Uranus [D-A-CH] Astromantics 3 23
Most Blocks Thrown
# Player Team Blocks Thrown Played Turns
1 Fettes Brot [D-A-CH] Nordisch by Nature 86 111
2 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 64 83
3 Krügarch [D-A-CH]s Echsen 63 94
4 Udo Lindenberg [D-A-CH] Nordisch by Nature 57 111
5 Nando Hakke D-A-CH Mainhätten Bloodraven 52 80
6 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 52 81
7 Forchär [D-A-CH]s Echsen 52 83
8 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 51 95
9 Räoch [D-A-CH]s Echsen 47 74
10 Beiersdorf [D-A-CH]s-Unternehmen 45 85
Most Completions Thrown
# Player Team Completions Thrown Yards Passed
1 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 5 25
2 Otto Normalverbraucher [D-A-CH]Balkenbieger 4 14
3 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 4 11
4 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 3 11
5 Drazzth [D-A-CH] Dark Valley Dragons 3 8
6 Intega [D-A-CH] Bumerangs 3 3
7 Steve Pinizzotto [D-A-CH] EHC Red Bull Puchheim 3 -5
8 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 2 8
9 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 2 6
9 Venus [D-A-CH] Astromantics 2 6
Most Passing Yards
# Player Team Passing Yards Completions Thrown
1 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 25 5
2 Otto Normalverbraucher [D-A-CH]Balkenbieger 14 4
3 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 11 3
4 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 11 4
5 Schreiner Ulf [D-A-CH]Balkenbieger 8 1
6 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 8 2
7 Drazzth [D-A-CH] Dark Valley Dragons 8 3
8 Himir Gretson [D-A-CH] Brüder des Donners 6 1
8 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 6 1
9 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 6 2
9 Venus [D-A-CH] Astromantics 6 2
Most Touchdowns Scored
# Player Team Touchdowns Scored Played Turns
1 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 6 109
2 Xahodon [D-A-CH] Baden Sharp Claws 4 62
3 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 4 65
4 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 4 107
5 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 3 54
6 Swish [D-A-CH]s Echsen 3 76
7 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 3 77
8 Drazzth [D-A-CH] Dark Valley Dragons 3 78
9 Die Mutter [D-A-CH] Rotkaeppchen 2 28
10 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 2 30
Most Rushing Yards
# Player Team Rushing Yards Played Turns
1 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 190 109
2 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 146 107
3 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 97 54
4 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 85 92
5 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 78 83
6 Venus [D-A-CH] Astromantics 70 68
7 Swish [D-A-CH]s Echsen 70 76
8 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 70 77
9 Drazzth [D-A-CH] Dark Valley Dragons 68 78
10 Rotkäppchen [D-A-CH] Rotkaeppchen 66 62
Most Spps Earned
# Player Team Spps Earned MVPs Received
1 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 42 1
2 Fettes Brot [D-A-CH] Nordisch by Nature 23 1
3 Pluto [D-A-CH] Astromantics 22 2
4 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 20 0
5 Udo Lindenberg [D-A-CH] Nordisch by Nature 19 3
6 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 17 0
7 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 17 2
8 Malin [D-A-CH] Hausfrauen 17 3
9 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 16 1
10 Die Kanonenkugel [D-A-CH]schaden 16 2
Most MVPs Received
# Player Team MVPs Received
1 Udo Lindenberg [D-A-CH] Nordisch by Nature 3
1 Malin [D-A-CH] Hausfrauen 3
2 Hurrad [D-A-CH] Brüder des Donners 2
2 Samur Ogrson [D-A-CH] Brüder des Donners 2
2 Goq of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 2
2 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 2
2 Räoch [D-A-CH]s Echsen 2
2 Rogröar [D-A-CH]s Echsen 2
2 Wilhelm Grimm [D-A-CH] Rotkaeppchen 2
2 Pluto [D-A-CH] Astromantics 2
2 Gullacros [D-A-CH] Dark Valley Dragons 2
2 Happel [D-A-CH]s-Stars 2
2 Widowmaker [D-A-CH] Gouged Eye 2
2 Neptun [D-A-CH] Astromantics 2
2 Die Kanonenkugel [D-A-CH]schaden 2
2 Koka [D-A-CH] Hausfrauen 2
2 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 2
2 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 2
2 Die Muh-Kuh [D-A-CH]schaden 2
Most Fouls Committed
# Player Team Fouls Committed Played Turns
1 Ysøt Viglison [D-A-CH] Brüder des Donners 10 41
2 Leroy Palefire [D-A-CH] Brüder des Donners 5 16
3 Jan [D-A-CH] Würzburg Warriors 4 38
4 Graham Clearfire [D-A-CH] Untergrundkämpfer 3 11
5 Michael Macher [D-A-CH] Untergrundkämpfer 3 42
6 Eine Flasche Wein [D-A-CH] Rotkaeppchen 3 54
7 Egon Mauerbauer [D-A-CH] Gouged Eye 2 2
8 Ugroth Bolgrot [D-A-CH] Würzburg Warriors 2 3
9 Ugroth Bolgrot [D-A-CH]schaden 2 4
10 Evander Faststream [D-A-CH] Untergrundkämpfer 2 14
Most Turns Played
# Player Team Turns Played
1 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 113
2 Udo Lindenberg [D-A-CH] Nordisch by Nature 111
2 EON [D-A-CH]s-Unternehmen 111
2 Selig [D-A-CH] Nordisch by Nature 111
2 Guano Apes [D-A-CH] Nordisch by Nature 111
2 Fettes Brot [D-A-CH] Nordisch by Nature 111
3 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 109
3 Yngmar Jonson [D-A-CH] Brüder des Donners 109
4 BASF [D-A-CH]s-Unternehmen 108
5 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 107
Most Interceptions Caught
# Player Team Interceptions Caught Played Turns
1 Fresenius [D-A-CH]s-Unternehmen 1 41
Saison 2

Most Casualties Caused
# Player Team Casualties Caused Blocks Thrown
1 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 9 59
2 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 8 51
3 Toby Traumhaft [D-A-CH] Untergrundkämpfer 7 43
4 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 7 58
5 Malcolm mittendrin [D-A-CH] Untergrundkämpfer 5 32
6 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 5 55
7 Räoch [D-A-CH]s Echsen 5 58
8 Kletran Minotaurson [D-A-CH] Brüder des Donners 4 22
9 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 4 30
10 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 4 32
Most Blocks Thrown
# Player Team Blocks Thrown Played Turns
1 Oy of Ziggurat [D-A-CH] Baden Sharp Claws 60 85
2 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 59 92
3 Räoch [D-A-CH]s Echsen 58 78
4 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 58 93
5 Die Muh-Kuh [D-A-CH]schaden 58 101
6 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 55 90
7 Saturn [D-A-CH] Astromantics 53 81
8 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 51 79
9 Hans [D-A-CH] Gouged Eye 51 96
10 Assa [D-A-CH] Bumerangs 49 77
Most Completions Thrown
# Player Team Completions Thrown Yards Passed
1 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 7 15
2 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 5 31
3 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 3 8
4 Janitsch Greifgrabscher [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 2 7
4 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 2 7
5 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 2 5
5 Yrkitsch Giftwerfer [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 2 5
6 Frimp [D-A-CH] Bumerangs 2 4
7 Herold Heroisch [D-A-CH] Untergrundkämpfer 1 5
8 Uldajah II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 1 4
8 Zrritsch Beißhauer [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 1 4
Most Passing Yards
# Player Team Passing Yards Completions Thrown
1 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 31 5
2 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 15 7
3 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 10 0
4 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 8 3
5 Janitsch Greifgrabscher [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 7 2
5 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 7 2
6 Herold Heroisch [D-A-CH] Untergrundkämpfer 5 1
7 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 5 2
7 Yrkitsch Giftwerfer [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 5 2
8 Uldajah II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 4 1
8 Zrritsch Beißhauer [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 4 1
Most Touchdowns Scored
# Player Team Touchdowns Scored Played Turns
1 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 5 96
2 Swish [D-A-CH]s Echsen 4 62
3 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 4 64
4 Xahodon [D-A-CH] Baden Sharp Claws 4 73
5 Assa [D-A-CH] Bumerangs 4 77
6 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 3 69
7 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 3 71
8 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 3 78
9 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 3 86
10 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 3 101
Most Rushing Yards
# Player Team Rushing Yards Played Turns
1 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 156 96
2 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 127 101
3 Swish [D-A-CH]s Echsen 125 62
4 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 102 78
5 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 101 78
6 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 90 69
7 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 86 86
8 Wembly Toni [D-A-CH]s-Stars 66 79
9 Venus [D-A-CH] Astromantics 64 62
10 Xahodon [D-A-CH] Baden Sharp Claws 52 73
Most Spps Earned
# Player Team Spps Earned MVPs Received
1 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 32 2
2 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 26 3
3 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 22 0
4 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 21 2
5 Assa [D-A-CH] Bumerangs 20 0
6 Toby Traumhaft [D-A-CH] Untergrundkämpfer 19 1
7 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 18 0
8 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 18 1
9 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 17 0
10 Der Holzkopf [D-A-CH]schaden 16 2
Most MVPs Received
# Player Team MVPs Received
1 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 3
1 Mundiitz II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 3
2 Hurrad [D-A-CH] Brüder des Donners 2
2 Askar Chimerason [D-A-CH] Brüder des Donners 2
2 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 2
2 Siemens [D-A-CH]s-Unternehmen 2
2 Krügarch [D-A-CH]s Echsen 2
2 Gaila [D-A-CH] Dark Valley Dragons 2
2 Honigdachs [D-A-CH]s-Stars 2
2 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 2
2 Jupiter II [D-A-CH] Astromantics 2
2 Dörty Härry [D-A-CH] Gouged Eye 2
2 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 2
2 Saturn [D-A-CH] Astromantics 2
2 Kwietsch Bosschef [D-A-CH]Gossenratten Magdeburg 2
2 Ganatess [D-A-CH] Bumerangs 2
2 Der Holzkopf [D-A-CH]schaden 2
2 Adohichicc of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 2
Most Fouls Committed
# Player Team Fouls Committed Played Turns
1 Ysøt Viglison [D-A-CH] Brüder des Donners 9 29
2 Adrastea [D-A-CH] Astromantics 9 58
3 Uwe Unwohl [D-A-CH] Untergrundkämpfer 6 50
4 Michael Macher [D-A-CH] Untergrundkämpfer 4 22
5 Julius Whitehawk [D-A-CH] Untergrundkämpfer 4 64
6 Egon Mauerbauer [D-A-CH] Gouged Eye 3 18
7 Fresenius Medical Care II [D-A-CH]s-Unternehmen 3 36
8 William Whiteeagle [D-A-CH] Hausfrauen 2 9
9 Stoeger [D-A-CH]s-Stars 2 31
10 Der der keine Lust hat [D-A-CH]schaden 2 58
Most Turns Played
# Player Team Turns Played
1 Der Holzkopf [D-A-CH]schaden 106
2 Das Fellbündel [D-A-CH]schaden 102
3 Die Muh-Kuh [D-A-CH]schaden 101
3 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 101
4 Widowmaker [D-A-CH] Gouged Eye 98
5 Karl [D-A-CH] Gouged Eye 96
5 Hans [D-A-CH] Gouged Eye 96
5 Beiersdorf [D-A-CH]s-Unternehmen 96
5 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 96
6 Larnie Lartzenberger [D-A-CH] Arroganzelfen revived 95
6 Goq of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 95
Most Interceptions Caught
# Player Team Interceptions Caught Played Turns
1 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 1 73
1 Xahodon [D-A-CH] Baden Sharp Claws 1 73
Saison 3

Most Casualties Caused
# Player Team Casualties Caused Blocks Thrown
1 Askar Chimerason [D-A-CH] Brüder des Donners 7 37
2 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 7 48
3 Adohichicc of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 5 40
4 Malcolm mittendrin [D-A-CH] Untergrundkämpfer 5 51
4 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 5 51
4 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 5 51
5 Damien Deuflisch [D-A-CH] Untergrundkämpfer 4 22
6 Beiersdorf [D-A-CH]s-Unternehmen 4 38
7 Hurrad [D-A-CH] Brüder des Donners 4 47
8 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 4 53
Most Blocks Thrown
# Player Team Blocks Thrown Played Turns
1 Räoch [D-A-CH]s Echsen 70 106
2 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 67 89
3 Rogröar [D-A-CH]s Echsen 58 112
4 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 57 97
5 Toby Traumhaft [D-A-CH] Untergrundkämpfer 54 85
6 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 53 80
7 Frowür [D-A-CH]s Echsen 53 112
8 Candle [D-A-CH] German Nightknights 52 105
9 Forchär [D-A-CH]s Echsen 52 112
10 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 51 62
Most Completions Thrown
# Player Team Completions Thrown Yards Passed
1 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 8 22
2 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 7 21
3 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 6 25
4 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 4 12
5 Mower the Thrower [D-A-CH] I Nachtwache I 4 6
5 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 4 6
6 Dunner the Runner [D-A-CH] I Nachtwache I 3 7
7 Ision [D-A-CH] Nandor Thoron 2 5
8 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 2 3
9 Lis'Anu [D-A-CH] Nandor Thoron 2 -1
Most Passing Yards
# Player Team Passing Yards Completions Thrown
1 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 25 6
2 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 22 8
3 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 21 7
4 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 12 4
5 Dunner the Runner [D-A-CH] I Nachtwache I 7 3
6 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 6 1
7 Mower the Thrower [D-A-CH] I Nachtwache I 6 4
7 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 6 4
8 Ision [D-A-CH] Nandor Thoron 5 2
9 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 4 1
9 Klonk [D-A-CH] I Nachtwache I 4 1
Most Touchdowns Scored
# Player Team Touchdowns Scored Played Turns
1 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 5 74
2 Cilla [D-A-CH] Bumerangs 5 93
3 Swish [D-A-CH]s Echsen 5 99
4 Gorius [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 5 102
5 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 4 83
6 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 4 85
7 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 4 87
8 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 3 63
9 Zlatslat II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 3 64
10 Missy Elliot [D-A-CH] German Nightknights 3 65
Most Rushing Yards
# Player Team Rushing Yards Played Turns
1 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 174 74
2 Swish [D-A-CH]s Echsen 147 99
3 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 145 87
4 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 114 83
5 Venus [D-A-CH] Astromantics 110 68
6 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 107 105
7 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 99 95
8 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 82 65
9 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 64 57
10 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 61 76
Most Spps Earned
# Player Team Spps Earned MVPs Received
1 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 24 2
2 Malcolm mittendrin [D-A-CH] Untergrundkämpfer 23 2
3 Gorius [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 22 1
4 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 21 1
4 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 21 1
5 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 21 3
6 Arras [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 20 3
7 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 19 1
7 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 19 1
8 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 18 0
Most MVPs Received
# Player Team MVPs Received
1 Jack [D-A-CH] German Nightknights 3
1 Arras [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 3
1 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 3
2 Ohne Energie [D-A-CH] Langsamstes Team 2
2 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 2
2 Mazdamunshix III. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 2
2 Frowür [D-A-CH]s Echsen 2
2 Legolas [D-A-CH] Nandor Thoron 2
2 Chanel [D-A-CH] Hausfrauen 2
2 Dram Norscöll [D-A-CH] Brüder des Donners 2
2 Forchär [D-A-CH]s Echsen 2
2 Malcolm mittendrin [D-A-CH] Untergrundkämpfer 2
2 Erik "ich mach Kicks für die Ladies!" [D-A-CH] Gouged Eye 2
2 Bregalad [D-A-CH] Nandor Thoron 2
2 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 2
2 Krunch [D-A-CH] I Nachtwache I 2
2 Hoertnagel [D-A-CH]s-Stars 2
2 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 2
2 Jupiter II [D-A-CH] Astromantics 2
2 Klonk [D-A-CH] I Nachtwache I 2
Most Fouls Committed
# Player Team Fouls Committed Played Turns
1 Fresenius [D-A-CH]s-Unternehmen 10 40
2 Bjørre Smagdalen [D-A-CH] Brüder des Donners 10 58
3 Ysøt Viglison [D-A-CH] Brüder des Donners 9 44
4 Der der im Weg steht [D-A-CH] Astromantics 9 51
5 Adrastea [D-A-CH] Astromantics 7 48
6 Fresenius Medical Care II [D-A-CH]s-Unternehmen 6 62
7 Turbo [D-A-CH] Langsamstes Team 4 57
8 Flint Churnblade [D-A-CH] Langsamstes Team 3 5
9 Gernot Greulich [D-A-CH] Untergrundkämpfer 3 30
10 Uwe Unwohl [D-A-CH] Untergrundkämpfer 3 36
Most Turns Played
# Player Team Turns Played
1 Mower the Thrower [D-A-CH] I Nachtwache I 115
2 Fastrius [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 114
3 BASF [D-A-CH]s-Unternehmen 112
3 Frowür [D-A-CH]s Echsen 112
3 Forchär [D-A-CH]s Echsen 112
3 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 112
3 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 112
3 Rogröar [D-A-CH]s Echsen 112
4 Pretzel [D-A-CH] I Nachtwache I 111
4 Hurrad [D-A-CH] Brüder des Donners 111
Most Interceptions Caught
# Player Team Interceptions Caught Played Turns
Saison 4

Most Casualties Caused
# Player Team Casualties Caused Blocks Thrown
1 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 9 64
2 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 8 47
3 Askar Chimerason [D-A-CH] Brüder des Donners 7 49
4 Uranus [D-A-CH] Astromantics 7 53
5 Mundiitz II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 7 60
6 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 6 57
7 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 6 78
8 Happel [D-A-CH]s-Stars 5 32
9 Hurrad [D-A-CH] Brüder des Donners 5 39
10 Polster [D-A-CH]s-Stars 5 41
10 Stan Stark [D-A-CH] Grüne Grantler 5 41
Most Blocks Thrown
# Player Team Blocks Thrown Played Turns
1 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 78 101
2 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 64 104
3 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 61 108
4 Mundiitz II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 60 113
5 Forchär [D-A-CH]s Echsen 59 101
6 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 57 105
7 Candle [D-A-CH] German Nightknights 56 112
8 Saturn [D-A-CH] Astromantics 53 97
9 Uranus [D-A-CH] Astromantics 53 109
10 Jupiter II [D-A-CH] Astromantics 52 98
Most Completions Thrown
# Player Team Completions Thrown Yards Passed
1 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 5 11
2 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 5 8
3 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 4 12
4 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 3 12
5 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 3 9
6 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 3 8
7 Galadriel [D-A-CH] Nandor Thoron 2 9
7 Carla Columna III [D-A-CH] Arroganzelfen revived 2 9
8 Arras [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 2 8
9 Al'tas [D-A-CH] Nandor Thoron 2 6
9 F6 [D-A-CH] Lungentorpedoz 2 6
Most Passing Yards
# Player Team Passing Yards Completions Thrown
1 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 12 3
2 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 12 4
3 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 11 5
4 Siggi Schnapper [D-A-CH] Grüne Grantler 10 1
5 Galadriel [D-A-CH] Nandor Thoron 9 2
5 Carla Columna III [D-A-CH] Arroganzelfen revived 9 2
6 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 9 3
7 Arras [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 8 2
8 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 8 3
9 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 8 5
Most Touchdowns Scored
# Player Team Touchdowns Scored Played Turns
1 Carla Columna III [D-A-CH] Arroganzelfen revived 7 87
2 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 6 71
3 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 5 104
4 Schachner [D-A-CH]s-Stars 4 56
5 Legolas [D-A-CH] Nandor Thoron 4 62
6 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 4 75
7 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 4 76
8 Matthäus [D-A-CH] German Nightknights 4 107
9 Assa [D-A-CH] Bumerangs 4 109
10 Chic Charelle [D-A-CH] Arroganzelfen revived 3 46
Most Rushing Yards
# Player Team Rushing Yards Played Turns
1 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 134 71
2 Venus [D-A-CH] Astromantics 102 76
3 Carla Columna III [D-A-CH] Arroganzelfen revived 89 87
4 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 88 76
5 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 82 107
6 Swish [D-A-CH]s Echsen 79 47
7 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 76 104
8 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 73 78
9 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 67 75
10 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 66 95
Most Spps Earned
# Player Team Spps Earned MVPs Received
1 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 34 3
2 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 31 4
3 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 27 2
4 Carla Columna III [D-A-CH] Arroganzelfen revived 23 0
5 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 21 0
6 Assa [D-A-CH] Bumerangs 19 0
7 Mundiitz II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 19 1
8 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 18 0
9 Happel [D-A-CH]s-Stars 18 1
10 Galadriel [D-A-CH] Nandor Thoron 16 1
10 Eldarion [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 16 1
10 Missy Elliot [D-A-CH] German Nightknights 16 1
Most MVPs Received
# Player Team MVPs Received
1 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 4
2 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 3
2 BMW I [D-A-CH]s-Unternehmen 3
2 Wintersturm [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 3
3 Rothändle [D-A-CH] Lungentorpedoz 2
3 Hansi Flick [D-A-CH] German Nightknights 2
3 Kinsi [D-A-CH] German Nightknights 2
3 Merkur II [D-A-CH] Astromantics 2
3 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 2
3 Goq of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 2
3 Frowür [D-A-CH]s Echsen 2
3 Boffin Gravy Pie-flamer [D-A-CH] HungrigSein 2
3 Continental II [D-A-CH]s-Unternehmen 2
3 Racoon [D-A-CH]s-Stars 2
Most Fouls Committed
# Player Team Fouls Committed Played Turns
1 Ulfir Uthred [D-A-CH] Brüder des Donners 12 74
2 Ysøt Viglison [D-A-CH] Brüder des Donners 10 35
3 Fresenius Medical Care II [D-A-CH]s-Unternehmen 9 73
4 Der der im Weg steht [D-A-CH] Astromantics 9 79
5 Grekran Urtinga [D-A-CH] Brüder des Donners 7 43
6 Fresenius [D-A-CH]s-Unternehmen 6 49
7 Kwak [D-A-CH]s Echsen 6 66
8 Ugroth Bolgrot [D-A-CH] Grüne Grantler 5 13
9 Bolger Lamb-chopper [D-A-CH] HungrigSein 4 44
10 Adrastea [D-A-CH] Astromantics 3 14
Most Turns Played
# Player Team Turns Played
1 Mundiitz II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 113
1 Teodor Titan [D-A-CH] Arroganzelfen revived 113
2 Candle [D-A-CH] German Nightknights 112
2 Merkur II [D-A-CH] Astromantics 112
2 BASF [D-A-CH]s-Unternehmen 112
2 Jack [D-A-CH] German Nightknights 112
3 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 110
4 BMW I [D-A-CH]s-Unternehmen 109
4 Assa [D-A-CH] Bumerangs 109
4 Uranus [D-A-CH] Astromantics 109
Most Interceptions Caught
# Player Team Interceptions Caught Played Turns
1 Eglantine Lamb-burster [D-A-CH] HungrigSein 1 33
Gesamt

Most Casualties Caused
# Player Team Casualties Caused Blocks Thrown
1 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 30 166
2 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 24 215
3 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 19 176
4 Askar Chimerason [D-A-CH] Brüder des Donners 17 135
5 Uranus [D-A-CH] Astromantics 15 148
6 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 15 163
7 Räoch [D-A-CH]s Echsen 14 226
8 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 13 136
9 Beiersdorf [D-A-CH]s-Unternehmen 12 141
10 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 12 210
Most Blocks Thrown
# Player Team Blocks Thrown Played Turns
1 Räoch [D-A-CH]s Echsen 226 333
2 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 215 389
3 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 210 340
4 Forchär [D-A-CH]s Echsen 207 377
5 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 198 332
6 Saturn [D-A-CH] Astromantics 196 342
7 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 176 391
8 Ghorid Trollson [D-A-CH] Brüder des Donners 171 304
9 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 166 224
10 Winni [D-A-CH] Gouged Eye 163 254
Most Completions Thrown
# Player Team Completions Thrown Yards Passed
1 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 20 48
2 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 15 70
3 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 13 38
4 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 10 33
5 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 10 30
6 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 8 17
7 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 5 22
8 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 5 12
9 Otto Normalverbraucher [D-A-CH]Balkenbieger 4 14
10 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 4 11
Most Passing Yards
# Player Team Passing Yards Completions Thrown
1 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 70 15
2 Thrihorn [D-A-CH] Arroganzelfen revived 48 20
3 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 38 13
4 Teldar [D-A-CH] Klar Karond Cleavers 33 10
5 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 30 10
6 Gernot Greifhand [D-A-CH] Untergrundkämpfer 22 5
7 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 17 8
8 Otto Normalverbraucher [D-A-CH]Balkenbieger 14 4
9 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 12 5
10 Venus [D-A-CH] Astromantics 11 2
Most Touchdowns Scored
# Player Team Touchdowns Scored Played Turns
1 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 16 323
2 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 15 332
3 Swish [D-A-CH]s Echsen 13 284
4 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 13 292
5 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 11 305
6 Assa [D-A-CH] Bumerangs 10 320
7 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 9 276
8 Lynda [D-A-CH] Bumerangs 9 321
9 Xahodon [D-A-CH] Baden Sharp Claws 8 144
10 Prohaska [D-A-CH]s-Stars 8 209
Most Rushing Yards
# Player Team Rushing Yards Played Turns
1 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 479 323
2 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 464 332
3 Swish [D-A-CH]s Echsen 421 284
4 Venus [D-A-CH] Astromantics 346 274
5 Daneben [D-A-CH] Gouged Eye 253 220
6 Mazda of the River [D-A-CH] Baden Sharp Claws 253 292
7 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 250 305
8 Das Ballwunder [D-A-CH]schaden 224 155
9 Sissy [D-A-CH] German Nightknights 218 165
10 Annett Louisan [D-A-CH] Nordisch by Nature 190 109
Most Spps Earned
# Player Team Spps Earned MVPs Received
1 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 95 4
2 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 77 6
3 Ogir Snakirson [D-A-CH] Brüder des Donners 64 0
4 Beolek [D-A-CH] Bumerangs 63 3
5 RWE [D-A-CH]s-Unternehmen 61 1
6 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 60 6
7 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 59 8
8 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 58 2
9 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 57 4
10 Zoe [D-A-CH] Hausfrauen 54 2
Most MVPs Received
# Player Team MVPs Received
1 Nisses [D-A-CH] Bumerangs 8
2 Win Wiesel II [D-A-CH] Arroganzelfen revived 6
2 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 6
2 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 6
3 Happel [D-A-CH]s-Stars 5
3 Frowür [D-A-CH]s Echsen 5
3 Mundiitz II. [D-A-CH] Baden Sharp Claws 5
3 Racoon [D-A-CH]s-Stars 5
4 Dram Norscöll [D-A-CH] Brüder des Donners 4
4 Celine Cion [D-A-CH] Arroganzelfen revived 4
4 Sven Schlitzauge [D-A-CH] Untergrundkämpfer 4
4 Pluto [D-A-CH] Astromantics 4
4 Räoch [D-A-CH]s Echsen 4
4 Adohichicc of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 4
4 Jupiter II [D-A-CH] Astromantics 4
4 Malcolm mittendrin [D-A-CH] Untergrundkämpfer 4
4 Goq of Swamps [D-A-CH] Baden Sharp Claws 4
4 Hurrad [D-A-CH] Brüder des Donners 4
Most Fouls Committed
# Player Team Fouls Committed Played Turns
1 Ysøt Viglison [D-A-CH] Brüder des Donners 38 149
2 Adrastea [D-A-CH] Astromantics 20 176
3 Der der im Weg steht [D-A-CH] Astromantics 18 130
4 Fresenius Medical Care II [D-A-CH]s-Unternehmen 18 171
5 Fresenius [D-A-CH]s-Unternehmen 16 152
6 Bjørre Smagdalen [D-A-CH] Brüder des Donners 12 79
7 Ulfir Uthred [D-A-CH] Brüder des Donners 12 150
8 Uwe Unwohl [D-A-CH] Untergrundkämpfer 11 147
9 Michael Macher [D-A-CH] Untergrundkämpfer 9 106
10 Grekran Urtinga [D-A-CH] Brüder des Donners 7 43
Most Turns Played
# Player Team Turns Played
1 adidas I [D-A-CH]s-Unternehmen 428
2 BASF [D-A-CH]s-Unternehmen 407
3 Henkel vz [D-A-CH]s-Unternehmen 391
4 Bayer [D-A-CH]s-Unternehmen 389
5 Forchär [D-A-CH]s Echsen 377
6 Rogröar [D-A-CH]s Echsen 349
7 Mars [D-A-CH] Astromantics 347
8 Frowür [D-A-CH]s Echsen 346
9 Saturn [D-A-CH] Astromantics 342
10 Wally Wallowitz [D-A-CH] Arroganzelfen revived 340
Most Interceptions Caught
# Player Team Interceptions Caught Played Turns
1 Eglantine Lamb-burster [D-A-CH] HungrigSein 1 33
2 Xahodon [D-A-CH] Baden Sharp Claws 1 144
3 Fresenius [D-A-CH]s-Unternehmen 1 152
4 Ujir Wiselson [D-A-CH] Brüder des Donners 1 288